Виртуальное собрание "Что такое СНИФФИНГ?"

06.11.2020

    Здравствуйте, уважаемые родители!  Мы рады встрече с вами. Сегодняшнее родительское собрание проходит дистанционно. Тема нашего собрания: «Внимание! Сниффинг!».

 Безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Наша задача - сделать всё, для того чтобы дети были живы и здоровы .Сегодня мы хотим познакомить вас с таким понятием как

 « сниффинг» и ответим на вопросы  :

-Что это такое?

-В чем состоит опасность?

-Как распознать ?

-Первая помощь при отравлении?

- Как быть если ваш ребенок увлекается сниффингом

 

Что такое

 

    Мы много слышали о токсикоманах, скупавших клей «Момент» или бензин и торчавших от их запаха, ловя глюки, но ошибочно считали, что это уже всё в прошлом и уже не грозит нашим детям. Токсикомания была, когда в стране всё было плохо, 80-90-е годы, детей вылавливала милиция и отправляла на принудительное полугодовое лечение. Сейчас же всё наладилось, исчезли опасные токсические ингредиенты в клеях и лаках…. Но, к сожалению, мы ошибались. Эта проблема уже несколько лет распространяется среди самого слабого слоя общества – детей, превращая их в токсикоманов. Правда теперь это очень модное весёлое увлечение, обрётшее странно звучащее название СНИФФИНГ, в корне которого английское слово sniff – нюхать.

 

   Сниффинг — это особая форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений, используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также выделяемых из горючих жидкостей – растворителей, бензина, клея.

    Проще говоря, это вдыхание газов из баллончиков, которыми заправляют зажигалки. Состоят они из бутана, изобутана, и пропана. Эти газы не являются наркотиком, и не особо токсичны, но при вдыхании изменяют сознание.

   При попадании в организм, газы вытесняют кислород из мозга. Вследствие кислородного голодания появляются необычные ощущения и галлюцинации, что и забавляет подростков. Дети, к сожалению, не представляют к каким последствиям это может привести.

 

    Характерной чертой «сниффинга» является употребление детьми указанных средств в кругу друзей. Информация о случаях смертельных отравлений в результате вдыхания паров химических соединений свидетельствует о том, что среди погибших большинство несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 17 лет (148 человек) и младшие подростки от 10 до 14 лет (29 человек).

 

    Приобрести баллончики с газом или зажигалку  не составляет никакого труда, ведь на каждой кассе в любом сетевом и хозяйственном магазине отпускают по запросу без проблем.

Продавец не спросит ни паспорта, ни для чего она ребёнку, ведь нет же никаких запретов на отпуск, это же не алкоголь и сигареты, о вреде которых, нет-нет, но расскажут в школе, хотя дети всё равно не откажутся покурить и выпить с ровесниками в стремлении показать себя взрослым и крутым.

 

     Газом дышат прямо из баллона или предварительно распыляя его в пакет, в редких случаях — в пластиковую бутылку. Одного большого баллончика хватает на несколько человек, и кончается он через час-полтора.  Один баллон стоит от 50 до 150 рублей.

 

    Подобные эксперименты со своим организмом подростки воспринимают скорее как шалость, возможность убить время и получить новые ощущения. С одной стороны, газ доступен — его можно купить почти в любом магазине. С другой — у него нет такого негативного образа, как у наркотиков. Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн уверен, что сниффинг — одно из проявлений свойственного людям стремления менять свое психическое состояние: почти каждый раз был для подростка спонтанным. Вышли погулять, зашли в магазин, купили баллончик, поймали на себе осуждающий взгляд продавщицы. Потом чья-то пустая квартира и группа старшеклассников наедине с газом.

 

В чем состоит опасность

 

    Опасность газа и любых летучих наркотических веществ заключается в том, что те минуют пищеварительный тракт и печень, где частично бы нейтрализовались в ущерб, конечно же, отфильтровавшим их органам, и сразу попадают через лёгкие и кровь прямиком в мозг, вызывая отёчность, паралич дыхательного центра в мозге, закупорку дыхательный путей, вызываемую рвотными массами, не говоря уже о поражении лёгких.

    Организм, реагируя на отравление, продуцирует стрессовые гормоны, провоцирующие частое сердцебиение, нарушение работы нервной системы, что в итоге приводит к внезапной остановке сердца и смерти.

    Именно поэтому единственный вдох может оказаться смертельным, и нет так называемой летальной дозы.

 

    Если же человек останется жив, то приобретает патологии внутричерепного кровообращения, и каждый следующий раз только усугубляет эту патологию, от чего страдают мышление, память, появляются частые головные боли и расстройства психики. Человек становится агрессивным, возбудимым, меняется его поведенческая особенность личности, можно сказать, тот превращается в «гопника», утрачивая прежнего себя. Стремительно снижается интеллект, падают показатели в учёбе, прежние увлечения перестают быть интересными,

Для чего же жертвы продолжают вдыхать? Ради так называемых глюков, когда из-за отравления появляется неконтролируемый поток мыслей и действий, изменение восприятия мира, дезориентация, спутанность создания, слуховые и иные галлюцинации. Возникает чувство опьянения и эйфории, и именно из-за этого газ вдыхают раз за разом, в стремлении продлить и усилить состояние без понимания того, что находятся на грани и могут умереть.

 

Как распознать

 

Как заметить токсикоманию по поведению:

- подросток не сосредоточен на уроках, не способен освоить новый материал;

- стал резко отставать по программе;

- перевозбужден и агрессивен, либо наоборот становится вялым, появляется апатия ко всему;

- подозрительный круг общения и интересов ребенка;

- подозрительное поведение, проявление грубости, неоднократные обманы и ложь.

Физические признаки:

- странный запах от одежды и волос (клей, бензин). При сниффинге запах газа быстро исчезает, определить его сложно;Хочу такой сайт

- стал появляться необычно красный цвет лица, отечность, голова и шея горячие на ощупь;

- раздражение и краснота слизистой носа;

- раздражение кожи вокруг губ;

- расширенные зрачки;

- поведение пьяного человека, но нет запаха алкоголя;

- тошнота, рвота, головокружение, слабость. Может терять сознание;

- голос становится охрипшим.




 

  

Первая помощь при обнаружении ребёнка без сознания, рядом с которым баллончик или зажигалка:

 

1.Срочно обеспечьте приток свежего воздуха.

2.Уложите на спину и расстегните давящую одежду.

3.Приподнимите ноги.

4.Используйте нашатырный спирт.

5.Как только ребёнок очнулся, не давайте ему уснуть, разговаривайте без агрессии.

6.Сделайте крепкий чай с сахаром

7.Обратитесь к врачу.

 

Как быть если ваш ребенок увлекается сниффингом

    Если вы подозреваете вашего ребёнка, то самое главное не проявлять агрессию. Нужно спокойно поговорить с ним с предельной деликатностью без агрессии и угроз. Иначе ребёнок замкнётся в себе, а вы из родителя превратитесь в обвинителя. Не затягивайте беседу и не превращайте её в нудную демагогию родителей, общайтесь понятным ребёнку простым языком.

    Постарайтесь объяснить ему, что сниффинг так же смертельно опасен, что и наркомания, и он сразу же рисковал и мог умереть. Расскажите, почему вдыхать токсические вещества смертельно опасно.

   Поинтересуйтесь, почему он решил попробовать, кто ему подсказал, и кто из друзей тоже попробовал, чтобы сообщить их родителям. Доверяйте своему ребёнку, поддерживайте и ни в коем разе не давите на него.

   И не думайте, что ваш ребёнок особенный, и с ним ничего не произойдёт.

Обязательно обратитесь к специалистам ближайшего реабилитационного центра, не пренебрегайте помощью психологов, иначе будет поздно.

И таких случае много, очень много, слишком много!

Уберегите своих детей от сниффинга

     Проблему усугубляет то, что в интернете присутствует огромная масса контента, множество социальных групп, пропагандирующих среди молодёжи «безопасные и модные» увлечения. Но есть и инициативные группы, которые борются за то, чтобы наконец ввели запрет на продажу несовершеннолетним газовых баллонов, зажигалок и прочих потенциально опасных предметов, а также блокировать сайты и группы.

     Но вы должны понимать, что не стоит ждать реакции от государства, а принимать меры самостоятельно.

     ПОМНИТЕ, что самое страшное в сниффинге то, что, если ребёнок подсядет, а он подсядет, ведь это круто, он обязательно захочет попробовать что-нибудь другое более весёлое и клёвое, если до этого доживут…

28-37% наркозависимых начинали именно с токсикомании — со вдыхания клея, бензина, бутана.

 

Спасибо за внимание.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.11.2020

Дата обновления: 06.11.2020

Дата публикации: 06.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».